Die kubanische Content-Creatorin Rosy, bekannt in den sozialen Medien als @rossy_guajira_natural, überraschte ihre Follower, als sie teilte, wie viel es sie gekostet hat, einen Flan für ihre Kinder in Kuba zuzubereiten.
Die Kubanerin erklärte, dass die Zubereitung eines hausgemachten Flans für viele Familien zu einem echten Luxus geworden ist. Sie erläuterte, dass die vier Eier des Rezepts 400 kubanische Pesos gekostet haben, also 100 CUP jedes einzelne.
Zusätzlich kam eine Dose Kondensmilch im Wert von 600 Pesos und ein Paket Milchpulver, das sie nicht weniger als 2.400 CUP kostete, hinzu. Rosy stellte klar, dass sie den Zucker nicht in die Berechnung einbezogen hat, da sie denjenigen verwendete, den sie zu Hause hatte.
Insgesamt kostete der Flan 3.400 kubanische Pesos, eine Summe, die die harte wirtschaftliche Realität widerspiegelt, mit der die Kubaner inmitten von Inflation und Knappheit konfrontiert sind.
„Das kann ich niemals machen, denn sie können sich ja vorstellen, bei diesen Preisen“, kommentierte die junge Frau in ihrem Video.
Trotz der hohen Kosten hatte der Flan ein glückliches, wenn auch sehr kurzes Ende. Seine Kinder verschlangen ihn, bevor sie ihn vollständig vor die Kamera zeigen konnte. „Ich hatte keine Zeit, ihn ganz zu filmen, die Jungs haben ihn sofort gegessen“, sagte Rosy amüsiert.
Der Fall von Rosy hat eine Debatte unter ihren Anhängern über die Lebenshaltungskosten in Kuba und die Schwierigkeiten, traditionelle Gerichte inmitten der aktuellen Krise zuzubereiten, entfacht.
Archiviert unter:
